Выбор типа фундамента для деревянного дома

Планируя строительство дома из дерева, будь то дом из бруса или из бревна, каждый начинает с выбора типа фундамента. Монолитная плита, ленточный фундамент глубокого заложения, обычно исключаются ввиду своей высокой стоимости и необоснованности для деревянного дома. Выбор, как правило, стоит между традиционным ленточным мелкозаглубленным фундаментом, свайно-ростверковым и свайно-винтовым.

 

В случае с достаточно ровными участками, с хорошим подъездом, "малоподвижными" грунтами, выбор фундамента зависит от личных предпочтений и стоимости. Но как быть тем, у кого не столь благоприятная ситуация?

 

При высокой "морозной пучинистости" грунта, в случае с высоким уровнем грунтовых вод (болотистые почвы) высока вероятность неравномерной подвижности ленточного мелкозаглубленного фундамента, что плохо влияет на его эксплуатационные свойства. В этих случаях выбор падает на свайно-винтовой или свайно-ростверковый фундамент, учитывая глубину их заложения ниже уровня промерзания - негативные факторы оказывают на них наименьшее влияние.


Большая разница высот по площади фундамента приводит к значительному удорожанию бетонных фундаментов, так как увеличивается объем материалов и работ. В этих случаях все чаще выбор падает на свайно-винтовые фундаменты, так как их стоимость в этом случае увеличивается, но не так значительно, за счет увеличения длины свай и монтажа дополнительной обвязки.

 

На выбор фундамента влияет наличие и качество подъездных путей. При отсутствии проезда для подвоза товарного бетона, могут потребоваться дополнительные расходы для его подачи на значительное расстояние (бетононасос) или изготовления непосредственно на участке (ручной замес). Таких проблем не возникает при монтаже свайно-винтового фундамента, сваи легко перенести на любое расстояние вручную.

 

Для получения подробной информации, расчета и консультации по всем интересующим вопросам - свяжитесь с нашими специалистами любым удобным для Вас способом: Закажите обратный звонок на удобное Вам время, воспользуйтесь кнопкой обратного вызова, начните диалог в чате или воспользуйтесь любым удобным способом в разделе Контакты