Как определить оптимальную площадь будущего дома?

Каждый, кто собирается строить загородный дом, сталкивается с вопросом размера будущего дома. Это очень важный и сложный вопрос для людей, проживающих в городских квартирах. Некоторые считают, что дом должен быть немногим больше квартиры и площади до 100 м2 вполне достаточно. Кто-то наоборот считает, что дом с квартирой сравнивать никак нельзя и для комфортного проживания небольшой кухни, гостиной и пары комнат недостаточно. При этом очень большой дом хотели бы иметь совсем немногие, так как большой размер дома увеличивает расходы на его эксплуатацию, при этом большое количество площади дома практически не используется.

Статистика показывает, что подавляющее большинство опрошенных хотели бы иметь дом площадью от 100 до 140 м2. В эту площадь легко войдут кухня, просторная гостиная, три-четыре спальни, с/у. и подсобные помещения, а также котельная. И такого набора помещений более чем достаточно для семьи из четырех человек.

Конечно, каждый сам решает какой площади должен быть будущий дом. Можно, например, создать список помещений и указать требуемую для каждого из помещений площадь и таким образом получить общую площадь планируемого дома (не забывая учесть все технические и дополнительные помещения). После чего создать эскиз этого дома на бумаге или прибегнуть к услугами архитектора. Также возможно выбрать подходящий дом из предлагаемых типовых проектов.

Также при планировании строительства дома возникают другие вопросы: этажность дома, вид кровли, тип фундамента и др.