Утепление дома из бруса


Утепление дома из бруса, как, впрочем, и любого дома из дерева – это не прихоть, не дополнительный этап в строительстве, который можно избежать. Утепление является одним из главных этапов в строительстве домов из бруса. Мы всегда хотим видеть наши дома уютными и теплыми. Возведя лишь стены деревянного дома, вы не добьетесь этого эффекта, так как древесина с течением времени теряет свои первоначальные свойства вследствие усыхания и пористой структуры. Поэтому стоит позаботиться о дополнительных средствах, которые позволят «продлить службу» вашего загородного деревянного дома.

В качестве утеплителя зачастую используются такие материалы как джут, льноватин, мох, шерстяной войлок, льняная и пеньковая (конопляная) пакля, стены также конопатится и облицовываются.

Утепление дома начинается на начальном этапе строительства. Даже при очень маленьком бюджете нельзя пренебрегать утеплением. Предлагаем утеплять дом из бруса еще во время возведения его стен (укладки бревен) – это может сэкономить деньги и время. Осуществляется это с помощью ленточных межвенцовых утеплителей из льноватина или джута. В этом случае во время усыхания стен утеплитель только уплотнится и дополнительно укрепит и утеплит стены вашего дома.

Межвенцовое уплотнение осуществляется с помощью утеплительного полотна из лубяных волокон льна и джута, которые производятся согласно иглопробивной технологии. Большим преимуществом этого материала является быстрота его применения. В конечном результате получаются стены с ровными уплотнительными швами.

Однако утепление дома из бруса на этом не заканчивается. Следующий этап приходится на период, когда сруб из бруса дал полную усадку (год-полтора). В этот раз для начала тщательным образом проверяются межвенцовые стыки и проводятся конопатные работы. Этим этапом также важно не пренебрегать. Здесь в качестве строительного материала используется пакля из джута пеньки или льноволокно. Применяют также мох и текстильный х/б войлок, однако очень редко.

Вот основные этапы утепления дома. Не стоит пренебрегать ими!