Конфигурация кровли в деревянном доме

Кровля в доме из бруса и бревна или в каркасном доме, как и в домах из любых других материалов имеет главную задачу – защита дома от атмосферных осадков. Но также архитектура кровли влияет на экстерьер дома, его внешнюю красоту и притягательность.

Как правило, при строительстве частных домов, дач, бань и коттеджей используют скатные кровли, имеющие различную конфигурацию.

Конфигурация кровли может быть следующих типов:

  • двускатная, как в большинстве проектов домов, например, в проекте 6х6 м. «Боровск», «Кашира» 8х9 м. или в проекте «Сходня» 9х13 м. Это чаще всего используемая конфигурация кровли, отличающаяся своей надежностью и экономичностью. Монтаж такой кровли является наиболее удобным и наименее затратен по материалам как для стропильной конструкции, так и по кровельному покрытию.
  • двускатная ломанная, например, как в проекте «Покров» 7х9 м. –  разновидность двускатной кровли, в основном используемая в домах с мансардой. Такая конфигурация кровли увеличивает внутреннее полезное пространство мансарды. 
  • односкатная кровля, как в проекте дома из бруса 6х7 м. «Вязьма» – самый простой вид кровли. Часто используется на простых хозяйственных постройках, навесах, беседках, а также на крыльце и террасе.
  • четырехсктная вальмовая кровля, как в проекте 9х10 м.  «Дмитров» или «Кубинка» 9х9 м. – кровля не образующая фронтонов. Имеет два трапециевидных ската и два треугольных (вальмы). Чаще такая конфигурация используется на одноэтажных и двухэтажных домах с холодным чердаком, либо больших по площади домах с мансардой, так как такой вид кровли является весьма надежным и устойчивым к ветровым нагрузкам.
  • полувальмовая конфигурация (с частично открытыми фронтонами), также достаточно часто используется на домах с мансардным этажом.
  • четырехскатная шатровая конфигурация кровли – используется на домах квадратной конфигурации. Треугольные по геоетрии скаты кровли сходятся в одной точке. Пример такой кровли - одноэтажный проект дома из бруса 11,5х12,5 м. «Дрезна».
  • многощипцовая кровля (несколько фронтонов). Используется на прямоугольных и квадратных домах с мансардой с целью увеличения рабочего пространства мансарды. Отличается более сложным монтажом, но и является архитектурно привлекательной из-за своей многообразной геометрии. Пример такой конфигурации: проект дома из бруса «Можайск» 6х9 м., «Чехов» 8х12 м. или «Зеленоград» 12х14,5 м. 

Это основные виды конфигураций кровли в деревянных домах, которые могут быть также скомбинированы, усложнены, дополнены декоративными элементами  - таким как слуховое окно, часто называемым «кукушкой» (например, в интересном полутораэтажном проекте дома 8х11 м. «Звенигород»).

Слуховые окна, также могут быть различной формы – односкатными, двускатными, арочными. Они имеют как декоративное, так и функциональное значение – дополнительная вентиляция, а также освещение чердачного пространства или мансарды.