Фундамент

По-английски фундамент означает foundation, т.е. основа, устой. Какой синоним к слову "основополагающий" одним из первый приходит в голову? Фундаментальный!

Фундаменты бывают разными по устройству, конструкции, но по сути своей они неизменно служат цели восприятия нагрузки от строения и распределения ее на грунт. Это основа строения.

Важность фундамента исключительно высокая. Однако в этом вопросе, как и множестве других в строительстве, следует придерживаться разумной достаточности. Ведь одним словом "фундамент" называют и очень сложное инженерное решение для Бурдж-Халифа, и простую бетонную ленту для маленькой баньки на дачном участке. Устройство подводных фундаментов опор гигантских мостов разительно отличается от фундаментов в суглинке московского региона.

Как построить разумно-достаточный фундамент без ущерба для будущего дома и не переплатить лишнего? Ответ не самый простой и требующий проработки. Мы подготовили для Вас ряд материалов по теме устройства фундаментов для домов из дерева, чтобы как-то помочь в непростом деле малоэтажного строительства.

  • Можно ли изготовить ленточный мелкозаглубленный фундамент зимой? Вообще говоря, делать этого не рекомендуется. Но жизнь не состоит из прямых "да" или "нет", из простых "можно" и "нельзя". Если обстоятельства требуют сделать фундамент зимой - это можно сделать. Если же есть огромное желание начать строительство именно сейчас, именной в этот сезон, то лучше позаботиться о фундаменте в летне-осенний период. Но если не успели, то и это не беда. Есть идеальный тип фундамента для монтажа зимой - свайно-винтовой.

  • Выбор фундамента для строительства деревянного дома, будь то брус или бревно, как правило, сводится к выбору одного из трех типов: ленточный мелкозаглубленный, свайно-ростверковый и свайно-винтовой. При высокой "морозной пучинистости" грунта, в случае с высоким уровнем грунтовых вод (болотистые почвы) высока вероятность неравномерной подвижности ленточного мелкозаглубленного фундамента, что плохо влияет на его эксплуатационные свойства. В этих случаях выбор падает на свайно-винтовой или свайно-ростверковый фундамент, учитывая глубину их заложения ниже уровня промерзания - негативные факторы оказывают на них наименьшее влияние.