Стоимость дома из бруса. Реальная экономия.

В настоящее время особую популярность приобрели дома из бруса .

Почему? Ответов несколько, но один из главных – реальная экономия!

Основополагающую роль при строительстве, конечно, играет стоимость строительных материалов. Если сравнивать с кирпичным домом, то деревянный дом намного дешевле.

Также на невысокую стоимость строительства влияет скорость возведения постройки. Сборка брусовых стен производится достаточно быстро, и не требует сложных технологических операций и сложного дорогостоящего оборудования.

То есть, выбирая для себя вариант строительства из бруса, вы уже автоматически экономите на строительстве своего дома!

Но есть целый ряд нюансов и особенностей, влияющих на стоимость строительства одного и того же дома из бруса.

Тут мы даже не говорим о всех возможных вариантах при отделке, так как она абсолютно разнообразна по виду и стоимости. Мы расскажем о нюансах на первом этапе строительства из бруса – «под усадку».

 
Стоимость строительства дома из бруса. Что на нее влияет? 


Тип бруса и его сечение.

Каждый человек, определившийся с желанием стать владельцем дома из бруса, начинает путь к цели с определения необходимого для его стен типа бруса и сечения.

Тут существует ряд вариантов, самым дорогим из которых является клееный брус сечением до 250 мм., средним по стоимости можно считать цельный профилированный брус сечением 145 и 195 мм., а самым бюджетным вариантом будет классический обрезной брус сечением 100х150 и 150х150 мм..

 

Проект дома.

Определившись с типом бруса нужно подобрать проект, который будет удовлетворять всем необходимым условиям.

Самой минимальной будет стоимость строительства простого одноэтажного дома с двускатной или вальмовой кровлей, с минимальным количеством капитальных перегородок. Такой вариант конструкции предполагает использование наименьшего количества материалов для стенового комплекта.

Добавление в проект мансарды, второго этажа или частичного поднятие стен мансарды (полутораэтажные проекты) и др. – все это увеличивает количество материалов, а следовательно стоимость строительства дома с мансардой, полутораэтажного или двухэтажного дома значительно увеличивается..  

Фронтоны дома на первом этапе могут быть выполнены из бруса или каркасными - это тоже существенно влияет на стоимость.

Подробнее про этажность домов

Одноэтажные проекты домов

 

Тип и сечение конструкционных элементов.

Также на стоимость строительства влияют конструкционные элементы – балки, стропила, черновые полы, обрешетка кровли их сечение и шаг установки.

Например, в качестве балок перекрытий можно установить доски обрезные сечением 50х150 мм., с шагом 0,8 м., и такое перекрытие в определенных условиях будет работать без запаса прочности, а можно заменить их на брус обрезной сечением 100х150 мм., с шагом 0,6 м. и получить с больший запас прочности, но при этом количество необходимого материала увеличивается более, чем в два раза, пропорционально увеличивается и стоимость.

 

Способы соединений и крепления бруса.

На стоимость строительства дома из бруса влияет способ непосредственной сборки угловых соединений стен – в «теплый угол» (как варианты: «ласточкин хвост», «коренной шип») и «в чашу».

Принципиальное отличие во внешнем виде – с прямыми углами или с выпуском зауголков.

Если с обрезным классическим брусом все понятно, его нет смысла собирать «в чашу», как и с клееным брусом, где речь, как правило, идет о готовом домокомплекте с зареезанными по проекту чашами, то с профилированным брусом есть возможность выбора способа сборки.

Можно собрать «в чашу», а можно в «теплый угол», оставив возможность отделать дом снаружи, при этом сэкономив на внутренней отделке.

При сборке «в чашу» требуется больше материала и трудозатрат, что увеличивает стоимость строительства.

Также на стоимость строительства влияет способ вертикального крепления бруса.

Многие компании предлагают собирать дом на гвозди («металлические нагеля»), что существенно уменьшает затраты, но может вести к неприятным последствиям. Качественнее и надежнее сборка стен с использованием деревянных нагелей, правда, такой способ крепления дороже.

 

Качество материалов.

В принципе, этот пункт можно поместить наверх в нашем списке, так как качество материалов – определяющий элемент в стоимости строительства дома из бруса.

Для строительства в центральном регионе актуально использование материалов с разных географических направлений и с регионов, находящихся на различном удалении от места строительства.

Аксиомой в определении качественности материала является его плотность, а более плотная древесина в самых северных регионах (подробнее про северный лес), но высокая его стоимость и стоимость доставки, сильно удорожают строительство дома (Архангельск, Карелия). Поэтому наибольшую популярность по соотношению цена – качество занимают такие регионы как Костромская и Вологодская области, а также Кировская (но стоимость доставки из Кирова все же выше).

Непосредственно сами пиломатериалы также имеют сортность! При строительстве дома важно использовать материалы первого сорта с соблюдением ГОСТа при его производстве и сортировке, хотя, конечно же, дешевле использовать материалы качества «ТУ»…

 

Как сэкономить на строительстве дома из бруса?

Стоимость строительства дома из профилированного или классического обрезного бруса под усадку зависит от многих деталей и параметров. И тут многое зависит от выбора подрядчика, готового выполнить строительство дома из бруса так, как хочется вам! А именно: построить хороший дом, применяя при этом проверенные материалы и надежные конструкционные элементы; полностью соблюдая технологию строительства, и, не в ущерб качеству, предоставить реальную и обоснованную стоимость строительства дома из бруса.

Мастера нашей компании имеют огромный опыт в возведении домов из бруса любого типа! Мы имеем свою производственную базу и несем ответственность за результат, предоставляя гарантии на все выполненные работы.

Подробнее о СК «Дома-Кос».

Наши проекты