Дом из бруса «под ключ» - это миф? 

В последнее время на рынке деревянного домостроения стало появляться все больше предложений по строительству домов из бруса «под ключ». И хотелось бы уделить этому особое внимание.

Издревле дерево являлось и является главным строительным материалом в нашей стране и всегда строительство деревянного дома происходило в два этапа – установка сруба дома «под усадку» и отделка дома после усадки. Связанно это с тем, что сруб из бревен, в процессе естественного высыхания дает достаточно большую усадку и необходимо выждать этот период времени перед финишной отделкой.

В наше время появились такие строительные материалы как обрезной брус, профилированный брус и клееный брус.

С появлением этих материалов вырос спрос на строительство домов из дерева и все больше людей не хотят ждать и построить дом из дерева в один этап – «ПОД КЛЮЧ».

Спрос рождает предложение… Да, конечно возможно построить дом из бруса «под ключ», но при это требуется особый подход! Строительство дома из бруса сразу "под ключ" может привести к ряду проблем... Решение которых может испортить все положительные впечатления и эмоции, которые должен принести качественный деревянный дом.

 

Строительство дома из клееного бруса - основное решение.

Строительство дома из бруса «под ключ» лучше всего выполнять из клееного бруса. Клееный брус изготавливается из полностью высушенных досок (ламелей) склеенных по специальной технологии между собой. Такой брус уже не даст усадки. И к внутренней отделке можно приступать сразу после возведения стен. Но тут у потенциальных заказчиков возникает ряд вопросов и сомнений.

Первый вопрос (он, как правило, главный) – это высокая стоимость, ввиду особенностей технологии и трудозатрат она действительно не маленькая и клееный брус нельзя отнести к бюджетной категории материалов в отличие от материалов естественной влажности.

И второй вопрос – экологичности. Человек, собирающийся строить дом из бруса, не в последнюю очередь думает о традиционности и натуральности материала и, как не уверяй в безопасности специального клея, используемого в производстве клееного бруса, у людей все равно есть сомнения в том, что такой дом не выделяет вредных веществ во внутреннее пространство дома.

Подробнее о строительстве дома из клееного бруса вы можете узнать у нашего специалиста, связавшись любым из предложенных способов.

 

В сегменте деревянного домостроения есть предложения строительства "под ключ" из цельного профилированного бруса.

 

Строительство дома из профилированного бруса естественной влажности «под ключ»

Брус естественной влажности – это брус, изготовленный из массива дерева, не прошедший никакой принудительной сушки (влажность такого материала – в 30-50%, в зависимости от сроков заготовки и сроков и условий хранения материала влажность может быть и ниже). Профилированный брус – материал правильной формы, изготовленный на станке. В процессе естественного высыхания в стеновом комплекте дома он даст усадку, не такую большую, как бревна в срубе, но она будет. В процессе естественного высыхания будет выделяться влага. Поэтому дом из материалов естественной влажности нужно строить только в два этапа иначе не избежать неприятных последствий, которые необходимо будет исправлять, и показавшийся на первый взгляд очень недорогой вариант «под ключ», окажется дороже, чем вы себе могли представить. 

Мы категорически против возведения домов из данного материала сразу "под ключ"! Конечно некоторые работы по отделке можно выполнить уже в первый год, но это далеко не все работы, которые предстоит выполнить для того чтобы утверждать, что дом построен "под ключ". Подробнее обсудить вопрос строительства из бруса и профилированного бруса естественной влажности вы можете обсудить с нашим специалистом.

 

Брус после камерной сушки

Также предлагаются варианты строительства "под ключ" из сухого бруса (бруса прошедшего камерную сушку)

В специальных камерах можно высушить брус до влажности примерно в 18-20%, но и это еще не окончательная влажность бруса, которой он достигнет в стеновом комплекте. В результате и высушенный брус даст усадку, меньшую в сравнении с брусом естественной влажности.

Добавление в процесс строительства этапа сушки материала – дает возможность достаточно быстрого возведения дома и его отделки, но  данная операция увеличивает стоимость строительства.

И все равно строительство из материала камерной сушки нельзя выполнить полноценным "под ключ", так как сразу приступив к отделке вертикальных элементов стен и конструкций дома из такого материала можно столкнуться с рядом проблем связанных с "неусадкой" венцов стен, со всеми вытекающими последствиями как и при строительстве "под ключ" из материалов естественной влажности, которые затем потребуют исправления и доделки, а возможно и переделки.

 

Делаем правильные выводы

Строительству "под ключ" из клееного бруса - да.

Строительство «под ключ» из массива возможно, но с выполнением ряда но...

Если у вас есть время выждать усадку стен дома, вы не торопитесь с заселением или хотите разбить бюджет строительства на два и более сезонов – то можно и нужно строиться по классической схеме в несколько этапов, начиная со строительства "под усадку". Такой вариант будет практически и экономически обоснован. Будет соблюдена проверенная годами технология деревянного строительства. Оплата будет происходить поэтапно, без больших единовременных затрат. Также имея на участке силовую конструкцию дома, можно уже более детально и конкретно подойдете к этапу отделки, расставить приоритеты в ее выполнении, чтобы в дальнейшем вам уже ничего не пришлось кардинально менять, исправлять и переделывать.

Если же сроки поджимают, и хочется въехать в дом из цельного массива дерева в ближайшие пол года - то лучше выбрать вариант с брусом камерной сушки. Стоимость силового комплекта увеличивается примерно на 15-20%, в сравнении с тем же комплектом из бруса естественной влажности, но и к основным работам по отделке дома можно будет приступить практически сразу.

 

Для получения точного расчета строительства из профилированного бруса камерной сушки: пришлите свой проект или выберете из нашего каталога проектов из бруса и свяжитесь с нашими специалистами по телефону:+7 (499) 394-06-64 или воспользуйтесь другими контактами

Закажите консультацию по строительству "под ключ" на удобное время

Укажите свой телефон*
Удобное время для связи